Теплосчетчики TCK7 предназначены для учета, регистрации и дистанционного мониторинга теплопотребления и параметров теплоносителя в двух закрытых и открытых сист
теплосчетчик тск-7 (на базе ВКТ-7-01)
Состав теплосчетчика ТСК-7: Вычислитель ВКТ 7-01, 1 или 2 расходомера ВПР , комплект термосопротивлений КТПТР-01, гильзы, бобышки.
Назначение
Теплосчетчики TCK-7 предназначены для учета, регистрации и дистанционного мониторинга теплопотребления и параметров теплоносителя в двух закрытых и открытых системах водяного теплоснабжения, каждая из которых может содержать трубопроводы: подающий, обратный и ГВС, подпитки либо питьевой воды.
Область применения
Теплосчетчики ТСК-7 оптимальны для применения на объектах бюджетной и жилищно-коммунальной сферы: школы, садики, больницы, офисы, жилые дома, коттеджи, квартальные ЦТП, котельные и т.п.
Состав теплосчетчика
Теплосчетчики состоят из следующих функциональных блоков:
вычислителя количества теплоты ВКТ-7;
до 6 преобразователей расхода:
― механические ВСТ, ОСВИ, WPD, M-T, M-T150QN, MT, ET, E-T, WS, WP, IMW, ETW Водоучет, МTW Водоучет.
до 5 термопреобразователей 100П, Pt100, 100М, 500П и Pt500.
до 4 преобразователей избыточного давления с выходным сигналом 4-20 мА.
Основные технические характеристики
Подключаемые внешние устройства
К теплосчетчику ТСК7, без снятия пломбы, через интерфейс RS232 или RS485 (комплектуется по требованию), могут подключаться следующие устройства:
принтер для печати отчетов в теплоснабжающую организацию,
компьютер для визуализации и анализа результатов измерений и диагностики
накопительный пульт для переноса результатов измерений и диагностики на ПК.
модем для дистанционной передачи на ПК результатов измерений и диагностики.
Регистрация показаний результатов измерений
Теплосчетчик ТСК7 архивирует 1152 часовых, 128 суточных и 32 месячных записей и итоговые показания результатов измерений и диагностики параметров теплоснабжения.
Вывод текущих и архивных показаний обеспечивается на табло вычислителя ВКТ-7.
Метрологические характеристики
Диапазоны и пределы допускаемых погрешностей показаний измеряемых выличин в рабочих условиях применения соответствуют значениям, приведенным в таблице. Величина Диапазон Пределы допускаемой погрешности
Количество теплоты, ГДж
(Гкал, MWh) 0 ― 107 класс С по ГОСТ Р 51649
Масса, т 0 ― 108 ± 2 %
Объём, м3 0 ― 108 ± 2 %
Температура, оС 0 ― 180 ± (0,6 + 0,004t)
Разность температур, оС 0 ― 180 ± (0,1 + 0,001Dt)
Давление, МПа (кг/см2) 0 ― 1,6 (0 ― 16) ± 1 %
Время, час 0 ― 108 ± 0,01 %
По показаниям температуры (t) и разности температур (Dt) погрешность абсолютная, по показаниям давления ― приведенная, по показаниям остальных величин ― относительная.
Межповерочный интервал 4 года.
Теплосчетчики ТСК7 соответствуют наилучшему классу С по ГОСТ Р51649-2000.
Описание и назначение теплосчетчика ТСК-5, ТСК-7
Ультразвуковой теплосчетчик ТСКТеплосчетчик предназначен для измерения тепловой энергии, массы и параметров теплоносителя и регистрации теплоэнергетических параметров на узлах учета водяных систем теплоснабжения с соответствии с "Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя".
Готовые ультразвуковые преобразователи на диаметры: 15, 25, 32, 50, 65, 80, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000, 1200, 1400, до 2000 мм!
Принцип действия теплосчетчиков ТСК
Принцип работы ультразвукового теплосчетчика ТСК основан на реализации алгоритма расчета тепловой энергии по вычисленным массе и разности энтальпий, соответствующих температурам теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах диаметром от 15 до 2000 мм.
Объемный расход теплоносителя преобразуется в электрические сигналы ультразвуковым расходомером счетчиком US-800.
Температура теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах преобразуется в электрические сигналы согласованной парой комплекта термопреобразователей сопротивления.
Избыточное давление в трубопроводах тепловой сети преобразуется в унифицированный токовый сигнал преобразователями давления.
Электрические сигналы от преобразователя US-800, термопреобразователей и преобразователей давления подаются на соответствующие входы вычислителя ВКТ.
Преимущества и достоинства теплосчетчика ТСК
Комплетуется ультразвуковым расходомером US-800 в качестве преобразователя расхода, отличающегося наличием гальванической развязки (а также защиты от перенапряжения, перегрева, помех в сети), что обеспечивает высокую помехозащищенность и безопасность в любых, даже самых тяжелых условиях эксплуатации, простота конструкции проточной части первичного преобразователя расхода УПР, ПОЛНОЕ отсутствие подвижных и механических частей, обеспечивает его надежную эксплуатацию в течение длительного времени. Расходомер US800 имеет высокую помехозащищенность и безопасность в любых, даже самых тяжелых условиях эксплуатации.
Высокая степень защиты преобразователя расхода US800 от внешних воздействий (IP65/ IP67-IP68): ― Возможность установки измерительных участков в нерегулируемых климатических условиях, а также в полностью залитых колодцах и на глубине (только для US800!)
Измерительные участки на любой диаметр до 1400 мм включительно!
Вычислители ВКТ являются программируемым микропроцессорным устройством с широкими эксплуатационными возможностями (возможность просмотра на индикаторе как текущих, так и архивных данных, накопленных за время эксплуатации, получения отчетных данных при помощи ПК и др.), с применением высококачественной элементной базы ведущих зарубежных фирм.
Межповерочный интервал -4 года.
Исполнения тепловычислителей ВКТ
ВКТ-5 Тепловычислитель со свободной конфигурацией схем теплоснабжения, возможностью подключения 8-ми каналов расходомера US-800, 8-ми датчиков давления (8 токовых сигналов) и 8-ми датчиков температуры. Питание 220V.
ВКТ-7-01 Тепловычислитель с автономным питанием и возможностью подключения до 4-х каналов расходомера US-800 и 2-х датчиков температуры , батарея на 5 лет.
ВКТ-7-02 Тепловычислитель с автономным питанием и возможностью подключения до 4-х каналов расходомера US-800 и двух датчиков температуры, батарея на 10 лет.
ВКТ-7-03 Тепловычислитель с автономным питанием и возможностью подключения до 6-ти каналов расходомера US-800 и 5-ти датчиков температуры, батарея на 10 лет.
ВКТ-7-04 Тепловычислитель с автономным питанием и возможностью подключения до 6-ти каналов расходомера US-800, 5-ти датчиков температуры, 4-х датчиков давления, батарея на 10 лет.
ВКТ-7-04 Р Тепловычислитель с автономным питанием и возможностью подключения до 6-ти каналов расходомера US-800, 5-ти датчиков температуры, 5-х датчиков давления, батарея на 10 лет.